If you want to contribute, please contact @aytimothy on Discord. (Logins and registrations are disabled due to bot spam)
Difference between revisions of "Medaforce List"
From Medarot S Wiki
(Restored Old Revision #2971 by Aytimothy from 2020-03-14T03:06:24 |) |
(Restored Old Revision #2972 by Aytimothy from 2020-03-14T03:25:49 |) |
||
Line 7: | Line 7: | ||
! Name | ! Name | ||
! Effect | ! Effect | ||
|- | |- | ||
| 3 | |||
| Stealth Attack<br>ステルスアタック | |||
| Attacks a single enemy with a "Stealth Attack". Has a pierce effect and does more damage if the user's legs have a higher speed stat, but fails if it hits an enemy during its charge phase. | |||
|- | |||
| 4 | |||
| genocide<br>ジェノサイド | |||
| 相手全員にデストロイ攻撃をしかける。 | |||
|- | |||
| 5 | |||
| Hobiriti<br>ホビリティ | |||
| 相手全員に攻撃をおこない、回避性能を下げる【症状:ホビリティ】を付与する。 | |||
|- | |||
| 6 | |||
| survival<br>サバイバル | |||
| 相手全員に攻撃をおこない、すべての回復技を封じる【症状:サバイバル】を付与する。 | |||
|- | |||
| 7 | |||
| Level Lost<br>レベルロスト | |||
| 相手全員に攻撃をおこない、全スキルレベルを1/2にする【症状:レベルロスト】を付与する。 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| Non'ibashibu<br>ノンイバーシブ | |||
| 相手全員に攻撃をおこない、防御・回避不可となる【症状:ノンイバーシブ】を付与する。 | |||
|- | |||
| 15 | |||
| Fusillade<br>一斉射撃 | |||
| 相手1体の全パーツに、すべての射撃系パーツの威力を結集して強力な一撃を発射する。 | |||
|- | |||
| 16 | |||
| Needle shot<br>ニードルショット | |||
| 相手1体に、かならずあたまパーツにヒットする攻撃おこなう。 | |||
|- | |||
| 17 | |||
| Lock Rusher<br>ロックラッシャー | |||
| 相手1体の頭部パーツを除く最も装甲が高いパーツを破壊する。 | |||
|- | |||
| 18 | |||
| Sonic shot<br>ソニックショット | |||
| 相手全員に装備中のもっとも威力の高い射撃パーツのパワーを使って攻撃を放つ | |||
|- | |||
| 19 | |||
| Burning<br>バーニング | |||
| 相手全員に攻撃をおこない、継続ダメージを与える【症状:ファイア】を付与する。 | |||
|- | |||
| 20 | |||
| Lightning<br>ライトニング | |||
| 相手全員に攻撃をおこない、行動をしばらく停止させる【症状:サンダー】を付与する。 | |||
|- | |||
| 21 | |||
| binder<br>バインダー | |||
| 相手全員に攻撃をおこない、充填・冷却性能を下げ、回避不能にする【症状:ホールド】を付与する。 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| Horizontal flash<br>横一閃 | |||
| 相手全員に装備中のもっとも威力の高い格闘パーツのパワーを使って攻撃を放つ | |||
|- | |||
| 23 | |||
| Cutting straight down<br>カラタケワリ | |||
| 相手1体の全パーツに、すべての格闘系パーツの威力を結集して強力な一撃を発射する。 | |||
|- | |||
| 24 | |||
| Body blow<br>たいあたり | |||
| 敵1体にレベル相当のダメージを与える。 | |||
|- | |||
| 26 | |||
| Berserk<br>バーサーク | |||
| 自分自身にロボトル終了まで威力性能がアップする【症状:バーサーク】を付与する。 | |||
|- | |||
| 27 | |||
| In coacervation<br>インベーション | |||
| 味方全員に全ての地形相性をよくする【症状:インベーション】を付与する。 | |||
|- | |||
| 28 | |||
| Overdrive<br>オーバードライブ | |||
| 味方全員の充填・冷却性能がアップする【症状:オーバードライブ】を付与する。 | |||
|- | |||
| 29 | |||
| High Mobility<br>ハイモビリティ | |||
| 味方全員に回避性能がアップする【症状:ハイモビリティ】を付与する。 | |||
|- | |||
| 30 | |||
| High defense<br>ハイディフェンス | |||
| 味方全員に防御性能がアップする【症状:ハイディフェンス】を付与する。 | |||
|- | |||
| 31 | |||
| Super search<br>スーパーサーチ | |||
| 味方全員に成功性能がアップする【症状:スーパーサーチ】を付与する。 | |||
|- | |||
| 32 | |||
| Shinobi action<br>シノビアクション | |||
| 味方全員の成功と回避性能がアップする【症状:シノビアクション】を付与する。 | |||
|- | |||
| 33 | |||
| Power up<br>パワーアップ | |||
| 味方全員のパーツ性能が全体的にアップする【症状:パワーアップ】を付与する。 | |||
|- | |||
| 34 | |||
| protection<br>プロテクション | |||
| 味方全員に重力・火薬・光学ダメージとマイナス症状を無効化する【症状:プロテクション】を付与する。 | |||
|- | |||
| 35 | |||
| Impressions Guna Bull<br>インプレグナブル | |||
| 味方全員の受けるダメージが1/2になる【症状:インプレグナブル】を付与する。 | |||
|- | |||
| 36 | |||
| Ekusupuroshibu<br>エクスプロシブ | |||
| 味方全員のしゃげき攻撃が絶対ヒット&貫通効果になる【症状:エクスプロシブ】を付与する。 | |||
|- | |||
| 37 | |||
| Optical<br>オプチカル | |||
| 味方全員のしゃげき攻撃の威力が2倍になる【症状:オプチカル】を付与する。 | |||
|- | |||
| 38 | |||
| Gravity<br>グラビティ | |||
| 味方全員のしゃげき攻撃の成功が2倍になる【症状:グラビティ】を付与する。 | |||
|- | |||
| 39 | |||
| Burn<br>バーン | |||
| 味方全員のかくとう攻撃にファイア効果を加える【症状:バーン】を付与する。 | |||
|- | |||
| 40 | |||
| bind<br>バインド | |||
| 味方全員のかくとう攻撃にホールド効果を加える【症状:バインド】を付与する。 | |||
|- | |||
| 41 | |||
| Stasis<br>ステイシス | |||
| 味方全員のかくとう攻撃にサンダー効果を加える【症状:ステイシス】を付与する。 | |||
|- | |||
| 42 | |||
| float<br>フロート | |||
| 味方全員の脚部タイプを「浮遊」にする【症状:フロート】を付与する。 | |||
|- | |||
| 43 | |||
| Super charge<br>スーパーチャージ | |||
| 味方全員の次の行動までの充填時間をカットする。 | |||
|- | |||
| 45 | |||
| Rest Nation<br>レストネーション | |||
| 味方全員の全パーツのダメージを回復する。 | |||
|- | |||
| 46 | |||
| Hyper repair<br>ハイパーリペア | |||
| 味方全員に継続リペアの効果【症状:ハイパーリペア】を付与する。 | |||
|- | |||
| 47 | |||
| All Reverse<br>オールリバース | |||
| 味方全員の機能停止したメダロットを復活させる。 | |||
|- | |||
| 48 | |||
| Regenerating rate<br>リジェネレート | |||
| 味方全員の破壊されたパーツをすべて再生する。 | |||
|- | |||
| 49 | |||
| Reload<br>リロード | |||
| 味方全員の頭部パーツの回数が回復する。 | |||
|- | |||
| 51 | |||
| Reflector<br>リフレクター | |||
| 味方への攻撃に対して1回身代わりとなり2倍の威力ではね返す。 | |||
|- | |||
| 52 | |||
| Brave<br>ブレイブ | |||
| 味方への攻撃に対して1回身代わりとなり必ず回避する。 | |||
|- | |||
| 54 | |||
| Wonder plant<br>ワンダープラント | |||
| 味方エリアに充填と冷却がアップする「ワンダープラント」を設置する。重ね掛けしても効果は上がらない。 | |||
|- | |||
| 55 | |||
| S repair plant<br>Sリペアプラント | |||
| 味方エリアにアクティブライン到着のたびに全パーツの装甲が少し回復する「Sリペアプラント」を設置する。 | |||
|- | |||
| 56 | |||
| Down plant<br>ダウンプラント | |||
| 味方エリアに相手の充填と冷却が下がる「ダウンプラント」を設置する。重ね掛けしても効果は上がらない。 | |||
|- | |||
| 57 | |||
| Attack trap<br>アタックトラップ | |||
| 味方エリアのトラップを破壊し、相手エリアに攻撃パーツの使用に反応する「こうげきトラップ」を設置する。 | |||
|- | |||
| 58 | |||
| Effects wrap<br>エフェクトラップ | |||
| 味方エリアのトラップを破壊し、相手エリアに攻撃以外のパーツ使用に反応する「しえんトラップ」を設置する。 | |||
|- | |||
| 59 | |||
| C absorber<br>Cアブソーバー | |||
| 味方も相手もチャージゲージが上昇しなくなる「Cアブソーバー」プラントを設置する。 | |||
|} | |} |
Revision as of 07:52, 5 April 2021
Refer to https://medarot.meowcorp.us/wiki/Medaforces_in_Medarot_S while this is still being written.
ID | Name | Effect |
---|---|---|
3 | Stealth Attack ステルスアタック |
Attacks a single enemy with a "Stealth Attack". Has a pierce effect and does more damage if the user's legs have a higher speed stat, but fails if it hits an enemy during its charge phase. |
4 | genocide ジェノサイド |
相手全員にデストロイ攻撃をしかける。 |
5 | Hobiriti ホビリティ |
相手全員に攻撃をおこない、回避性能を下げる【症状:ホビリティ】を付与する。 |
6 | survival サバイバル |
相手全員に攻撃をおこない、すべての回復技を封じる【症状:サバイバル】を付与する。 |
7 | Level Lost レベルロスト |
相手全員に攻撃をおこない、全スキルレベルを1/2にする【症状:レベルロスト】を付与する。 |
8 | Non'ibashibu ノンイバーシブ |
相手全員に攻撃をおこない、防御・回避不可となる【症状:ノンイバーシブ】を付与する。 |
15 | Fusillade 一斉射撃 |
相手1体の全パーツに、すべての射撃系パーツの威力を結集して強力な一撃を発射する。 |
16 | Needle shot ニードルショット |
相手1体に、かならずあたまパーツにヒットする攻撃おこなう。 |
17 | Lock Rusher ロックラッシャー |
相手1体の頭部パーツを除く最も装甲が高いパーツを破壊する。 |
18 | Sonic shot ソニックショット |
相手全員に装備中のもっとも威力の高い射撃パーツのパワーを使って攻撃を放つ |
19 | Burning バーニング |
相手全員に攻撃をおこない、継続ダメージを与える【症状:ファイア】を付与する。 |
20 | Lightning ライトニング |
相手全員に攻撃をおこない、行動をしばらく停止させる【症状:サンダー】を付与する。 |
21 | binder バインダー |
相手全員に攻撃をおこない、充填・冷却性能を下げ、回避不能にする【症状:ホールド】を付与する。 |
22 | Horizontal flash 横一閃 |
相手全員に装備中のもっとも威力の高い格闘パーツのパワーを使って攻撃を放つ |
23 | Cutting straight down カラタケワリ |
相手1体の全パーツに、すべての格闘系パーツの威力を結集して強力な一撃を発射する。 |
24 | Body blow たいあたり |
敵1体にレベル相当のダメージを与える。 |
26 | Berserk バーサーク |
自分自身にロボトル終了まで威力性能がアップする【症状:バーサーク】を付与する。 |
27 | In coacervation インベーション |
味方全員に全ての地形相性をよくする【症状:インベーション】を付与する。 |
28 | Overdrive オーバードライブ |
味方全員の充填・冷却性能がアップする【症状:オーバードライブ】を付与する。 |
29 | High Mobility ハイモビリティ |
味方全員に回避性能がアップする【症状:ハイモビリティ】を付与する。 |
30 | High defense ハイディフェンス |
味方全員に防御性能がアップする【症状:ハイディフェンス】を付与する。 |
31 | Super search スーパーサーチ |
味方全員に成功性能がアップする【症状:スーパーサーチ】を付与する。 |
32 | Shinobi action シノビアクション |
味方全員の成功と回避性能がアップする【症状:シノビアクション】を付与する。 |
33 | Power up パワーアップ |
味方全員のパーツ性能が全体的にアップする【症状:パワーアップ】を付与する。 |
34 | protection プロテクション |
味方全員に重力・火薬・光学ダメージとマイナス症状を無効化する【症状:プロテクション】を付与する。 |
35 | Impressions Guna Bull インプレグナブル |
味方全員の受けるダメージが1/2になる【症状:インプレグナブル】を付与する。 |
36 | Ekusupuroshibu エクスプロシブ |
味方全員のしゃげき攻撃が絶対ヒット&貫通効果になる【症状:エクスプロシブ】を付与する。 |
37 | Optical オプチカル |
味方全員のしゃげき攻撃の威力が2倍になる【症状:オプチカル】を付与する。 |
38 | Gravity グラビティ |
味方全員のしゃげき攻撃の成功が2倍になる【症状:グラビティ】を付与する。 |
39 | Burn バーン |
味方全員のかくとう攻撃にファイア効果を加える【症状:バーン】を付与する。 |
40 | bind バインド |
味方全員のかくとう攻撃にホールド効果を加える【症状:バインド】を付与する。 |
41 | Stasis ステイシス |
味方全員のかくとう攻撃にサンダー効果を加える【症状:ステイシス】を付与する。 |
42 | float フロート |
味方全員の脚部タイプを「浮遊」にする【症状:フロート】を付与する。 |
43 | Super charge スーパーチャージ |
味方全員の次の行動までの充填時間をカットする。 |
45 | Rest Nation レストネーション |
味方全員の全パーツのダメージを回復する。 |
46 | Hyper repair ハイパーリペア |
味方全員に継続リペアの効果【症状:ハイパーリペア】を付与する。 |
47 | All Reverse オールリバース |
味方全員の機能停止したメダロットを復活させる。 |
48 | Regenerating rate リジェネレート |
味方全員の破壊されたパーツをすべて再生する。 |
49 | Reload リロード |
味方全員の頭部パーツの回数が回復する。 |
51 | Reflector リフレクター |
味方への攻撃に対して1回身代わりとなり2倍の威力ではね返す。 |
52 | Brave ブレイブ |
味方への攻撃に対して1回身代わりとなり必ず回避する。 |
54 | Wonder plant ワンダープラント |
味方エリアに充填と冷却がアップする「ワンダープラント」を設置する。重ね掛けしても効果は上がらない。 |
55 | S repair plant Sリペアプラント |
味方エリアにアクティブライン到着のたびに全パーツの装甲が少し回復する「Sリペアプラント」を設置する。 |
56 | Down plant ダウンプラント |
味方エリアに相手の充填と冷却が下がる「ダウンプラント」を設置する。重ね掛けしても効果は上がらない。 |
57 | Attack trap アタックトラップ |
味方エリアのトラップを破壊し、相手エリアに攻撃パーツの使用に反応する「こうげきトラップ」を設置する。 |
58 | Effects wrap エフェクトラップ |
味方エリアのトラップを破壊し、相手エリアに攻撃以外のパーツ使用に反応する「しえんトラップ」を設置する。 |
59 | C absorber Cアブソーバー |
味方も相手もチャージゲージが上昇しなくなる「Cアブソーバー」プラントを設置する。 |